Главная > Менеджмент > Торговые войны

Торговые войны

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Риск в действии

В феврале 2012 года Роспотребнадзор запретил ввоз твердых сыров ряда украинских производителей из-за несоответствия российским нормам и технологическим регламентам на молоко и молочную продукцию.

Ограничение действовало около трех месяцев. Поскольку период запрета совпал с пасхальными и майскими праздниками, на которые приходится значительный рост потребления сыров, предприятия-экспортеры понесли значительные убытки.

По данным ассоциации «Укрмолпром» экспорт сыров в 2012 году в сравнении с 2011 годом упал на 16% в натуральном выражении или на 86,8 млн долл.

В июле 2013 года с проблемами столкнулась и кондитерская отрасль в лице компании «Рошен» — наибольшего украинского производителя и №18 в рейтинге глобальных производителей кондитерских изделий по объему выручки по данным Candy Industry. Россия запретила ввоз продукции этой компании.

Как и в ситуации с сырами, камнем преткновения стали претензии к качеству продукции и ее соответствию стандартам и нормам, действующим в России. По заявлениям российской стороны, в ноябре будут закончены проверки на предприятиях «Рошен», после чего поставки могут быть восстановлены.

В результате, на протяжении минимум трех месяцев кондитерская продукция компании не поставляется на ее ключевой экспортный рынок.

Какие могут быть последствия таких ограничений? По приблизительным оценкам, при восстановлении поставок с марта 2014 года, как было анонсировано российской стороной, падение продаж может составить 90 млн долл.

Согласно Candy Industry в 2012 году выручка компании составила 1 276 млн долл. По данным открытых источников на долю рынка РФ приходится 12-15% продаж.

Длительный запрет на ввоз продукции заставляет российских ритейлеров искать других поставщиков. Торговцы не хотят брать на себя дополнительные риски, поскольку это ведет к потере места на полках и уменьшению доли рынка.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien