Главная > Менеджмент > Торговые войны

Торговые войны

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Как снизить риски

Какие же меры позволят снизить риск концентрации экспорта и зависимость украинского бизнеса от контрагента? Компании должны постоянно анализировать внешнюю среду и управлять рисками, в первую очередь — риском концентрации.

Что могут предпринять компании, чтобы не допустить подобных ситуаций?

  1. Диверсифицировать экспортные поставки. В этом направлении активно работают производители курятины, которые помимо своих традиционных рынков — стран СНГ — развивают и другие направления экспорта. Повышение качества и введение европейских стандартов производства позволило ключевым производителям пройти лицензирование на беспошлинные поставки курятины в ЕС, впервые за период независимости Украины. Объемы таких поставок пока ограничены, зато компании получили доступ к одному из наибольших рынков потребления мяса птицы. Кроме того, компании исследуют новые рынки в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и постепенно наращивают поставки в эти регионы. Вариант — вход в новую зону свободной торговли, что откроет новые возможности.
  2. Развивать производства на территории ключевых рынков. Выпуск продукции непосредственно в стране реализации позволяет обойти торговые барьеры. Многие украинские компании так и делают. «Рошен» имеет фабрики в РФ и Литве. В 2011 году ведущий производитель алкогольных напитков компания Global Spirits купила в России ликеро-водочный завод, а в июле 2013 года «Мироновский хлебопродукт» приобрел российскую Группу ООО «Воронеж агро холдинг».
  3. Развивать внутренний рынок. Рынок пищевых продуктов в Украине достаточно насыщен и высококонкурентен как со стороны внутренних производителей, так и импортной продукции. Низкие темпы роста доходов населения также не способствуют увеличению потребления продуктов питания.

В такой ситуации одним из факторов роста рынка может служить резерв операционной эффективности производителей.

Инновационные технологические решения могут стать драйвером экономии. Она позволит отвоевать внутренний рынок у импортеров за счет лучшего качества и сможет открыть новые продукты, стимулируя внутреннее потребление.

Ошибки планирования и управления рисками способны только усилить риск контрагента — бизнес-партнеры умеют предсказывать будущее. Бизнес зачастую оптимистично относится к планам и недооценивает риски, связанные с контрагентами. Так случилось и с Украиной и ее отношениями с Россией.

Есть такое правило: если работа системы зависит от кого-то вне зоны влияния, нужно подготовиться к ситуации, когда этот «кто-то» не выполнит свои обещания. Украина — это тоже бизнес, и его нужно вести по всем правилам.

Михаил Мельник, партнер компании «Делойт», руководитель группы по предоставлению услуг предприятиям сельского хозяйства и пищевой промышленности

Павел Пластовец, старший менеджер компании «Делойт»

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien