Главная > Менеджмент > Проблемы корпоративного управления

Проблемы корпоративного управления

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Проблемы взаимодействия украинских промышленных предприятий с зарубежными инвесторами и партнерами

Проанализируем типичные проблемы, с которыми сталкиваются украинские предприятия, сотрудничая с зарубежными инвесторами.

О проблеме предоставления отчетности согласно международным стандартам финансового учета уже говорилось. Однако, необходимо добавить, что, скажем, баланс предприятия на отчетную дату, сам по себе мало кого из инвесторов интересует. Они хотят иметь возможность получать финансовую отчетность на любую дату и в реальном времени.

Причем инвесторов, как правило, интересует не та отчетность, которой оперирует Министерство статистики или Налоговая администрация, а, как говорят специалисты, управленческая. После внедрения в Украине международных стандартов бухгалтерского учета определенные позитивные сдвиги наметились и в данной сфере учета. Однако, до уровня экономически развитых стран нам еще очень далеко.

Иностранный инвестор, вкладывая в украинское предприятие собственные деньги, как правило, надеется, что сможет отслеживать процесс капитализации своих инвестиций. Причем — в различных разрезах: по регионам, проектами, центрами ответственности; в нескольких валютах, в разных планах счетов и т.д.

Инвестору важно видеть консолидированную отчетность в рамках транснациональных корпораций и холдингов, иметь возможность моделировать бизнес предприятия по различным сценариям развития событий и рыночного окружения.

Наконец, он хочет получать основной объем информации о текущей капитализации инвестиций через Интернет, а не перемещаться для этого в пространстве, тратя деньги и время.

Не секрет, что отечественная бизнес-практика и системы управления украинских предприятий сегодня мало из тех или иных (обычных в развитых странах) намерений потенциальных инвесторов могут удовлетворить. А жаль!
Выводы

Мы убежены в том, что с оживлением инвестиционной активности в Украине, которая хочется верить, все-таки наступит, заинтересованные в привлечении зарубежных инвестиций представители крупного корпоративного бизнеса в Украине будут просто вынуждены заимствовать мировой опыт и средства корпоративного управления.

Искать в этом направлении какой-то «свой» путь нерационально: он может привести разве, что в тупик. Так как избежание рисков корпоративного управления — очень сложная и специфическое дело, глобальное по своей природе.

Бизнес в эпоху глобализации — это прежде всего международно признанные подходы к управлению, выраженные в виде рекомендаций авторитетных консалтинговых компаний и сообществ.

Так называемые стандартные системы управления, о которых здесь говорилось, аккумулировали опыт десятков тысяч корпораций мира. Они открывают широкие возможности для моделирования бизнеса предприятий, визуализации бизнес-процессов. Без этих систем не обойтись тем, кто хочет успешно интегрироваться в мировую экономику.

Литература.

  • Вощилко М. Основи управліния ризиками у банківській справі // Вісник НБУ. — 2001. — №12 — с. 51-52.
  • Black B. The Corporate Governance Behavior and Market Value of Russian Firms // Emerging Market Review, 2001. — vol.2.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien