Главная > Бизнес > Удокан получил «хозяина»

Удокан получил «хозяина»

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Удокан дороже денег

Аналитики называют проект рискованным с учетом кризиса ликвидности, долга Металлоинвеста и отказа от месторождения других профильных компаний.

«Месторождение очень сложное для геологоразведки. Они вложат более 100 миллиардов рублей, но в условиях рынка, где проблемы с ликвидностью, браться за такой проект, от которого даже Норильский никель и другие отказались, очень рискованно. У Металлоинвеста есть немаленький долг, мы считаем, что это странно», — сказал Рейтер аналитик UBS.

Стискин из Тройки-Диалог добавляет, что заявленный объем инвестиций почти вдвое превышает его предварительные оценки, «так что необходимо будет посмотреть, куда пойдут деньги (возможно, в социальную инфраструктуру)».

«Наибольшей интригой на сегодняшний момент является то, присоединится ли Норникель к альянсу — очевидно, некие договоренности уже должны быть, — в какой форме и на каких условиях», — добавил он.

Ростехнологии и Металлоинвест приглашали Норильский никель присоединиться к их альянсу, если они выиграют конкурс, а он внесет свои медные активы в Читинской области, но крупнейший в мире производитель никеля и палладия пока воздерживается от комментариев.

Сейсмоопасная мерзлота

Металлоинвест сам признает, что Удокан, от самостоятельного освоения которого отказался наиболее осведомленный о нем Норникель, является сложным месторождением.

«Оно расположено на территории Каларского района Забайкальского края, в сейсмически опасной зоне многолетней мерзлоты», — говорится в сообщении Металлоинвеста.

От самостоятельного освоения Удокана отказался также Базэл миллиардера Олега Дерипаски, а группа Онэксим Михаила Прохорова вышла из конкурса, сославшись на конфликт интересов с Норникелем.

Ввод в эксплуатацию первой очереди комбината на Удокане состоится в 2014 году. Его производительность составит 150.000 тонн катодной меди в год (или 12 миллионов тонн концентрата). Выход комбината на проектную мощность намечен на 2016 год, когда его производительность достигнет 474.000 тонн катодной меди в год (36 миллионов тонн концентрата).

Месторождение было открыто в 1949 году. Оно расположено в 30 км от железнодорожной станции Чара. На 1 января 2008 года, по данным федерального агентства по недропользованию, балансовые запасы по категории В+С1+С2 составляют 20 миллионов тонн меди со средним содержанием 1,45 процента.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien