Главная > Интересные факты > Зачем человеку соль?

Зачем человеку соль?

соль
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Большинство людей постоянно солит пищу. Но почему соль так важна для человеческого организма? Почему она занимает столь фундаментальное место в самых различных культурных традициях?

Вспомним широко известное приветствие «хлеб да соль», обряд встречи с хлебом-солью, примету: если соль просыплется, быть ссоре… Но было ли так всегда?
Оказывается, что нет.

Значительное место в хозяйстве соль заняла не ранее самой поздней эпохи каменного века (VIII-III тыс. до н. э.). Именно тогда в питании увеличилась доля растительных продуктов, в основном, за счет зерновых культур. Кроме того, появилась керамическая посуда…

В связи с расширением вегетарианского меню, а также с тем, что еда стала вареной, — у человека, вероятно, возникла физиологическая потребность в обострении вкуса пищи за счет поваренной соли.

Дело в том, что водная термическая обработка продуктов приводит к выпадению части солей в раствор. Поэтому, если вареная пища употребляется без бульона, она оказывается изрядно пресной.

Практически, лишена солености и крахмалистая (растительного происхождения) еда. Кстати, тяга к соли есть у многих растительноядных животных. Например, северные олени совершают многокилометровые переходы, чтобы добраться до побережий с соленой водой…

Некоторые народы, лишенные возможности употреблять в пищу растения и непривычные к термообработке мяса, до сих пор обходятся без соли.

Еще не так давно эскимосы и чукчи заготовляли мясо и рыбу, высушивая их, вяля и замораживая. Не вываренные и не обескровленные ткани животных содержат достаточно много необходимой человеку соли.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien