Главная > Менеджмент > Краткий путеводитель по Будущему

Краткий путеводитель по Будущему

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Прогнозы будущего

Кризис добродетели также имеет и демографические корни — существующая тенденция увеличения продолжительности жизни приводит к тому, что через несколько десятилетий в большинстве случаев будут одновременно существовать дети, родители и «бабушки- дедушки», причем детям будет за 40- 50, родителям — за 50- 70, а «бабушкам- дедушкам» — за 80- 90.

При этом пенсия будет позволять пару раз сходить на базар: собственно улучшений в этой области не будет нигде в мире — налицо неизбежные изменения взаимоотношений в семье.

На фоне продолжения демократизации семьи, повсеместного роста пенсионного возраста (из- за краха солидарной пенсионной системы) и манипулятивности частных пенсионных фондов автор берется спрогнозировать, что уже на горизонте настоящего прогноза даже по сравнению с ареалом распространения брачных контрактов станет существенно заметен ареал распространения контрактов родителей с детьми.

У родителей не будет другого выхода — просто так их содержать в статистическом смысле никто не будет!

Перекос в сторону информационных технологий

Прогноз, безусловно, должен затрагивать научно-технический прогресс, который за последнее 100 лет, как это ни странно, замедлился — его пик относится к концу XIX — первой половине и даже четверти XX- го века.

Это привело к тому, что сегодня с некоторой условностью, но можно сказать, что все «производят одно и то же и одними и теми же методами». Мир стал очень манипулятивен — не только в политике, но и в экономике.

Так, в США реальное производство составляет только 20% ВВП — остальное «финансовые услуги». Доля ценового вклада «брендов» в прибыли давно начала превалировать! Вспомните гениальный слоган IBM:

«Еще никого не уволили за покупку компьютера IBM!».

И все охотно платили на 30% дороже — что и отражало стоимость бренда. А говорить серьезно об объективности фондового и валютного рынков сегодня, наверное, не решится уже никто — это только рынки ожиданий, а ожиданиями легко манипулировать.

Феномен Интернета и социальных сетей сформулировал Билл Гейтс: «Если тебя нет в Интернете, то ты не существуешь вовсе!». Социальное проектирование продукта или услуги сегодня куда важнее их реального содержания.

За последние полвека основной вклад в развитие производительности труда внесли:

1) стандартизация (в том числе в последние десятилетия) вплоть до управления бизнесом;
2) компьютеры;
3) Интернет;
4) мобильная связь,
5) бизнес-реинжиниринг (с его бизнес- процессным подходом, бизнес- моделированием и сбалансированными показателями деятельности и т.п.).

Хотя влияние последнего значительно менее значимо, чем «первой четверки». Достижениями в производственной сфере стали гибкие производства, отраслевая интеграция, рационализация всех процессов управления через т.н. «стандарты управления» и ERP- системы.

Сейчас в технической области происходит «мобилизация» компьютеров и прикладных программ, «программное обеспечение как сервис», аутсорсинг «всего и вся» — на вершине «пирамиды» остается одна и самая ответственная функция — «считать деньги», ну и риски, конечно…

В экономике будет углубляться давно предсказанный процесс — концентрация промышленности в зонах, примыкающих к экватору, с предельной широтой на уровне юга Украины в Северном полушарии и в эквивалентной зоне в полушарии Южном.

Эта тенденция была предсказана в середине XX века. Понятно, что если производственный цех можно «оконтурить» оцинкованным металлом и не отапливать, то себестоимость производства будет предельно низкой. Национальные экономические барьеры «ломаются» с помощью ВТО и т.п., транспортные тарифы оптимизируются развитием авиационного и морского транспорта.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien