Главная > Менеджмент > Краткий путеводитель по Будущему

Краткий путеводитель по Будущему

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Сельское хозяйство и прочая «генетика»

В сельском хозяйстве в рассматриваемый период, наверное, будет происходить «дефобизация» генной инженерии и основанной на ней нарождающейся индустрии мутантов в области сельскохозяйственных растений и животных.

Картофель-то, привезенный из Америки, тоже не сразу стали есть! Прогресс не остановить. Да, он порождает риск. Да, наверное, выживут в этом прогрессе не все! Но ГМО будут есть! И будут есть все!

В ближайшее время будет происходить социальная адаптация всего, что связано с генетикой. Будут вырабатываться нравственные и этические нормы «конструирования живого».

К примеру, в робототехнике в настоящее время как самое многообещающее рассматривается направление, связанное с синтезом живого мозга и кибернетических чипов.

Понятно, что это порождает некоторые этические и моральные проблемы: ведь существо, которое считает как суперкомпьютер, помнит все виденное и при этом сохраняет ассоциативное мышление, предоставляемое человеческим мозгом — обиходно вне конкуренции на рынке найма.

Этакий реальный киборг! Действительно, зачем изобретать ассоциативную память, если под рукой есть человеческий мозг, и он настолько дешев, что все, что надо сделать, это поставить этот мозг под контроль, что оказалось намного проще, чем тратиться на многомиллиардные исследования в областях материаловедения и системного анализа.

Бумажные деньги, безусловно, доживают последние десятилетия. VISA и MasterCard сделали все, чтобы «присосаться» к Интернету, хотя они там нужны «как зайцу стоп-сигнал» (также они сделали все, чтобы в Украине не появилась независимая электронная платежная система населения — прецеденты опасны).

Но, видимо, и им пора «переливать капиталы» — «мобильники» уже не остановить в качестве платежного средства! Технически ими можно было платить уже давно и намного надежнее, чем-либо еще.

Но некоторым людям очень хочется централизовать и возглавить весь мировой процесс функционирования электронных денег. Оказалось, что это сделать непросто. Но сделают. И мы будем платить мобильниками, хотя вряд ли даже будем задумываться, кто эти деньги «печатает»…

Без науки будущее немыслимо

Перечень «железных прогнозов» в области производства можно продолжать, но, наверное, это не так интересно. Интересно другое. А что будет происходить в фундаментальной науке? Фундаментальная наука — основа производства.

Ее мощь все больше и больше сосредотачивается в США. Да, есть ученые и за пределами США, фундаментальные открытия связаны с людьми, возникновение которых непредсказуемо, и они, в принципе, могут появляться и за пределами США, но

  • очень вероятно, что вскоре они окажутся в США;
  • будут сотрудничать с США;
  • и самое главное — распространение и доступность научных данных, научное взаимодействие и обмены наиболее эффективны, интенсивны и могут иметь промышленные продолжения — в США.

Чего можно ожидать в математике? Ну, во-первых, до сегодняшнего дня мы видим на консолях крыльев больших самолетов вертикальные «бортики», которые еще с первых реактивных бомбардировщиков и пассажирских самолетов «стояли» по плоскостям крыльев на ТУ-95, ТУ-114, ТУ-134 и др.

Причина в том, что «плоскости» самолетов (да и фюзеляжи) рассчитываются только в «сечениях», предполагая плоско-параллельные воздушные потоки вокруг крыла.

В математическом анализе есть только поле действительных чисел и поле комплексных чисел, что позволяет использовать имеющийся в распоряжении анализ только в двумерном пространстве.

А мы живем в трехмерном (ну, по крайней мере, до сих пор предпочитаем так считать). А поток вокруг крыльев и всего остального не плоскопараллельный! Т.е. он реализуется не в двухмерном, а в трехмерном пространстве.

А комплексного анализа в «трехмерке» в практическом смысле нет. И поэтому надо подгонять реальные крылья под расчеты из «сшитых» сечений.

Сколько еще такое будет продолжаться? Похоже, что мы в ближайшие десятилетия увидим практическое развитие гиперкомплексных методов анализа и их широкое внедрение в области аэро и гидродинамики, теплофизике, методах проектирования, ну и в уже намеченной физической «струнной» теории элементарных частиц.

Так что «бортики» на консолях крыла за 20-30 лет должны исчезнуть, и не заметить этого будет невозможно! Так что данный прогноз легко проверяем.

Все остальное в математике представляется меньшим по масштабу и амбициям, так как и качественная теория дифференциальных уравнений и теория непрерывных групп, а также современная геометрия и единая теория поля, как представляется, будут развиваться на основе гиперкомплексных расширений анализа.

Если говорить о физике, то, конечно, БАК («Большой адронный коллайдер») дал давно ожидаемый толчок развитию. Понятно, что очень скоро вопросов опять будет больше, чем ответов.

Вряд ли единая теория поля появится на горизонте прогноза, хотя динамика объединения электромагнитного поля со «слабым» и «сильным» за последние 30 лет говорит о том, что можно было бы утверждать, что появление единой теории «не за горами».

Но гравитация в ее нынешнем виде не поле, а структура пространства — его опять надо сделать полем, а для этого должен родиться кто-то масштаба Эйнштейна, а это абсолютно непредсказуемо.

Но автор рискнет предположить, что в ближайшие десятилетия основные шокирующие результаты в физике будут достигнуты в области понимания природы времени. Кстати, основная угроза появления совершенно нового суперсокрушительного оружия лежит именно в этой области…

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien