Главная > Бизнес > Символическое управление

Символическое управление

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Целевая функция

Несколько слов о целевой функции «хорошо» в индивидуальном интеллекте. Автор сформировал гипотезу о границе, когда в него появился первый сын. На втором сыне гипотеза проверялась. По наблюдению автора ребенок становится интеллектуальным где-то месяца в два-два с половиной.

К этому времени ребенок «достает» до пальцев ног и определяет то, что дальше ничего нет, т.е. завершает формирование границы. Начинается же формирование «границы» с момента рождения. В первые недели после рождения мы в целях безопасности пеленаем ребенку руки, чтобы он не выколол себе глаза и имеем на это основания – ребенок после рождения не знает то, что глаза принадлежат ему.

Он тянется руками к переносице и постепенно его исследование себя ощупыванием уходят от лица далее и ниже и руки можно уже не пеленать. Когда ребенок доходит до пальцев ног и дальше осязает только пустоту – все он уже практически интеллектуален. С этого момента для ребенка важно, чтобы внутри границы все было «хорошо», а за пределами границы ему все безразлично.

Если в качестве анекдота и без обид – это как хохол в своем огороде: «в своем огороде важно все, а за забором – хоть трава не расти!» У русских наоборот: «огород подождет – как там в «чили»?!» Хотя у русских так было далеко не всегда и окончательно индивидуальный интеллект выбили где-то к концу 60-х годов «после хрущева в раннем брежневе».

В «каждой шутке есть доля шутки» — мы еще вернемся к тому, что в Украине низок интеллект социальный и соответственно низок социальный инстинкт самосохранения – поэтому Украиной кто только не заправляет и, в общем, кто только не мешает Украине осознать свою «границу». Кстати граница Украины в государственном смысле, например, с Россией до сих пор не делимитирована.

В России же целенаправленно очень развит социальный интеллект, т.к. в СССР практически всю его историю таки собирались осуществлять мировую революцию с помощью «красных штыков». Но «подъем» социального интеллекта, в том числе через лишение индивидуального хозяйства и нарушение преемственности оседлости, неизбежно привел к развалу индивидуального интеллекта в массе и, вследствие этого, к развалу деревни, пьянству, социальным проблемам.

Целевая же функция «хорошо» в индивидуальном интеллекте реализовывается в точном соответствии с тостами, которые, например, произносят имениннику на день рождения: здоровья! (это, конечно, прежде всего). Денег мешок! (если именинник постарше). Чтобы девушки любили! (Если именинник помоложе, то этот тост пойдет до денег). За друзей! (Этот может быть вторым в очереди), и т.д. Целевая функция также реализуется наградами, премиями, в том числе ленинскими и государственными, положительными отзывами на публикации, аплодисментами, да и если по голове погладят – то это тоже приятно.

Интеллект социальный

Рассмотрим теперь аспекты социального или группового интеллекта. К настоящему времени уже сформировались количественные оценки возникновения группового интеллекта.

Так посчитано, например, с какого количества при уменьшении рой пчел перестает быть роем, т.е. сложно организованной группой, и погибает. То же анализировали с муравьями, термитами. Для одного вида насекомых данное «интеллектуальное количество» очень устойчиво.

Все, наверное, наблюдали когда-нибудь за стаей ворон осенью, когда вороны, достаточно индивидуалистические птицы, собираются в стаи, насчитывающие тысячи, а иногда и десятки тысяч особей.

Стая не имеет вожака – она слишком велика для доступного воронам способа коммуникации, — но ее поведение очень напоминает действия целостного организма: она имеет явно выраженную границу, она куда-то летит, где-то координировано садится, в какой-то момент взлетает.

Люди в большой толпе также часто ведут себя так, как никогда бы не повели, находясь в одиночестве или в малой группе. Самая отработанная манипуляция людьми – это проведение политических митингов: цель может быть разной, но митинги, которые считаются эффективными, как две капли воды похожи друг на друга вне зависимости от темы и основных действующих лиц.

Граница в социальном интеллекте задается прежде всего унифицированным поведением и формой. Целевая функция – это для социального интеллекта разнообразные «победы»: «аустерлиц», «майдан» и т.п., а также состояние безопасности в данной социальной группе.

Если индивидуальный интеллект выше при увеличении свободы в выборе формы и поведения, то социальный интеллект выше при росте количества членов социальной группы при условии, конечно, что она имеет идентифицированную границу. Например, совершенно очевиден в последнее время процесс укрупнения крупнейших корпораций.

И это при том, что также совершенно очевидно: с ростом объема бизнеса приведенные к одному работнику экономические показатели эффективности работы падают. Эффективное управление сверхбольшими корпорациями стало возможным благодаря современным информационным технологиям. Но возможно существует и дополнительный синергетический эффект от роста «стаи», который в настоящее время недооценивался.

Социальный интеллект требует унифицированного поведения участников – это и создает границу. Если, например, в МакДональдс работники и менеджеры среднего звена управления начнут изобретать, то франшизе и бизнесу придет конец. В автомобильной промышленности, да и любой другой, «изобретают» от силы несколько процентов от занятых и вовлеченных.

Остальные должны следовать жесткому регламенту поведения. Эта «реалистичность» присуща уже и такой, казалось недавно, творческой области как сбыт и маркетинг. Данная сфера деятельности эффективна сегодня только тогда, когда довольно большая группа людей осуществляет регулярные повторяющиеся действия по маркетингу и сбыту.

Алгоритм этих действий разработан умными и профессиональными людьми – эдакими «яйцеголовыми» в свитерах и кроссовках. Но те, кто эти действия осуществляет редко до конца понимают целостный механизм и должны быть одеты в униформу, например в виде черного костюма, белой рубашки и галстука или каких-то вариаций.

Но граница данной социальной группы должна быть четко обозначена. Их действия должны быть запрограммированы. А в смысле программы для такого «функционера» достижение каждого индивидуального результата эмоционально не важно – надо идти, надо «просеивать» клиентов. Именно просеивать, а не убеждать.

Яркий пример таких «групп по продаже и продвижению» – «сетевой маркетинг». К этой же сфере можно отнести деятельность американских религиозных волонтеров – молодых людей, которые «вербуют» паству в различные нетрадиционные религиозные течения, например, мормонов: форма, беспристрастность по поводу конкретного результата, поддержание постоянного движения, повторяющиеся акты контактов с потенциальными клиентами (тьфу, чуть не написал с «жертвами»!).

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien