Главная > Бизнес > Символическое управление

Символическое управление

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Политика

Политика – это «концентрированное выражение экономики». Аполитичность – тоже политика, как правило, навязанная. Поговорим немного о том, как выглядит Украина с предложенной точки зрения.

В Украине существует как минимум три территориально представленных общественных «кластера»: «Левобережье-Центр-Восток-Юг» (без Крыма); «Правобережье-Запад», Крым.

Крымская общность сформирована в большой мере искусственно вследвтсие выселения с полуострова в конце войны 250 тыс. татар. Городское, а значит активное население – русские и татары. В сельской местности ранее превалировали украинцы, сейчас растет доля татар.

«Обозначить» границу данной общности с помощью государственной символики Украины невозможно, т.к. флаг, гимн, герб Украины на этой территории в большинстве не поддерживается.

Переоценивать поддержку центральной власти в Украине татарами не стоит, т.к. это только их заинтересованность в поддержке в борьбе с бюрократически-криминальными группировками в Крыму за землю.

Украинская общность малочисленна и разрозненна. То же и с религиозными предпочтениями – как в Украине в целом, так и в Крыму церковь не является фактором объединения, она также фрагментарна, как и социальные группы.

Исходя из этого, представляется очевидным, что единственный знак, который мог бы претендовать на роль символа «объединения» Крыма в социальную общность «Украинский народ» есть «Акт собственности на землю». Присутствие на Акте малого герба Украины соответственно поднимет статус этого знака в Крыму и увеличит его позиции в приобретении права на символ на этой территории.

Наличие Актов собственности на землю определяет такое понятие как «сосед». А от соседа на Луну не улетишь. А «худой мир лучше доброй ссоры», и т.п.

А драться и воевать можно только с «чужими» — с которыми «детей не крестить». А «чужие» — это те, кто рядом с тобой жить не будут – это те, у кого Актов нет!

Общность «Правобережье-Запад». Тоже неоднородное образование. На самом западе венгры, поляки, румыны. Прикарпатье с памятью сечевых стрельцов и славой «Героев Украины», которые не признаются в массе в центральных и восточных регионах. Церковь на этот регион также не объединительная сила – храмы продолжают «делить».

В данном регионе знаком является украинский язык, т.к. на нем на данной территории говорит явное большинство, а знают все. Консолидация данной общности – это работа над приданием статуса символа знаку «украинский язык», на фоне очень бережного отношения ко всем языкам, обеспечения их развития и отдания приоритета символу «язык» вообще, как одному из основополагающих символов человечества.

В данном регионе надо организовывать языковые праздники и фестивали, причем желательно международные и многоязычные – украинский язык сам там проявится по статистическому признаку присутствия.

Позже мы более детально поговорим о казачестве как знаке и символе, но сейчас в связи с обсуждением вопроса о социальной общности «Правобережье-Запад» выскажем мнение о том, что на данной территории понятия «казачество», «украинское казачество» не «работают».

Что такое исторически «украинское казачество» не знает никто. «Украинское казачество» возникло только в последние годы в основном в виде туристического сервиса на о. Хортица и в более ли менее представительском виде в Киеве и ряде центральных областных центров.

На большей части территории «Правобережье-Запад» казаки ассоциировались с грабителями, именно не захватчиками, а грабителями, т.к. ничего никогда серьезно удерживать не пытались – набег был основным понятием того, что происходило в средние века в военной сфере, связанной с казаками, размещенными на Днепре.

Часто набеги казаки проводили в союзе с татарами – тоже некоторый сомнительный, но, тем не менее, объединительный символ. Так что казачество для территории «Правобережье-Запад» и не поведение, и не униформа, а значит и не знак, и не «граница».

В связи с казачеством сразу можно сказать несколько слов по территории «Левобережье-Центр-Восток-Юг». Для этого региона казачество тоже не знак для формирования границы социальной общности. Почему не знак? Да потому, что знак должен дифференцировать, он должен выделять что-то на фоне чего-то.

А так он объединяет, объединяет потому, что казачество это: Дон, Кубань, Терек и для Донецкой, Луганской и Ростовской областей соответствующие казацкие войска намного ближе и территориально и исторически во времени, чем Запорожская Сечь. Кстати казачьих войск в царской России было 14.

И все из них находились на территории нынешней России после разгрома Сечи Екатериной и до передачи России Таганрога в «сделке по Крыму», которая должна была увести Крым от кредиторов.

Наличие таких общих «казацких» мотивов с Россией, наверное, принципиально неплохо, но мы пока озабочены тем, как объединиться сначала самим.

К ленинской паранойе типа «прежде, чем объединяться, надо жестко и решительно размежеваться» возвращаться как-то не хочется.

Казачья тема сегодня в основном эксплуатируется чиновниками и бизнесменами средней руки в Киеве. Киевское сообщество одно время даже было побратимами Запорожской Сечи.

И отряд запорожских казаков даже однажды утопил бургомистра Киева в р. Почайне по просьбе киевских побратимов, которых одолевали городскими непомерными поборами – то же вполне современный исторический опыт!

Нам бы сейчас таких побратимов! Но «боевой» дух Киева после падения Киевской Руси уже никогда не был высоким и «киевские казаки» — это скорее батальное полотно: «Після обіду з шаблею на Липках!».

Вернемся к территории «Левобережье-Восток-Юг». Это основные промышленные районы. В общем «регионы». Промышленность в высокотехнологической части полностью развалена «шароварными» и «нешароварными» правительствами. Но что-то еще дышит. Данная территория ничего хорошего для себя от интеграции с Западом, что в смысле ЕС, что в смысле НАТО – не видит.

НАТО свою военную технику на украинских заводах производить не будет, а будет продавать Украине свою. Так разве что запчасти подбросят, но ими не проживешь. А ЕС тем более не заинтересован ни в чем, кроме рынка реализации и сырья. Ну, может, разместит у нас что-то из опасной химии.

Так что данные районы понимают, что работа тех предприятий, которые еще не порезаны на металлолом, возможна только в кооперации с Россией и на российский преимущественно рынок. Что может быть знаком для обозначения границы для данной территориальной общности?

Символика Украины – да, если правительство, президент и большинство в парламенте будет принадлежать «Регионам». Если нет – то нет. Так что знак для данной территории сегодня понятен – это сине-белый флаг Партии Регионов. Превратится ли он в символ покажет время.

Соотношение знака и символа в обеспечении границы – это: символ — более стабильный знак. Но до символов в виде флагов в Украине еще очень далеко. Государственный флаг как символ – и то пока «так сяк» и только благодаря выдающимся спортсменам.

Потенциальная сила общности «Левобережье-Восток-Юг» в наличии общих экономических и социальных интересов. Если общность «Правобережье-Запад» проголосовала бы за ЕС и за НАТО, за НАТО бы, конечно, проголосовали как за неизбежное зло – ну кому в Украине нравилось воевать за чужие интересы?! Мы что – Швейцария?

Но в «Правобережье-Запад» проголосовали бы в основном в надежде на упрощение выезда и трудоустройства в странах ЕС. Запад Украины всю историю прошедших двух веков «шабашил»: в Польше, в Сибири, в Португалии. Конечно, надежда на промышленные инвестиции в регионе тоже бы присутствовала, но она реализуются точно не в одночасье.

С общностью «Левобережье-Центр-Восток-Юг» ситуация другая:

1) они хотят, чтобы работали их предприятия (ну пусть сейчас уже «не их», а «этих», но тем не менее);

2) не хотят никуда ехать.

Итак, знаки для территории «Левобережье-Центр-Восток-Юг» есть – это символика
«Партии Регионов», но они пока имели мало успеха в территории «Правобережье-Запад». Но поживем – увидим.

Если использовать знак «промышленность» и если в территории «Правобережье-Запад» появятся промышленные инвестиции, т.е. инвестиции с социальным резонансом из «Левобережье-Центр-Восток-Юг», а в туристическом секторе инвестиции с Востока Украины уже есть, то при использовании дополнительно иерархии знаков: «языки» (все) — «украинский язык» — «русский язык» — «все языки»/«языковая культура» — объединительная граница между данными территориями возникает.

А учитывая, что у «Левобережье-Центр-Восток-Юг» с «Крымом» особых проблем нет, то нравится это кому-то или нет, но возможность наличия общей границы обозначенной общими знаками у этих общностей имеются.

Языковую проблему все равно придется решить тем или иным образом: или украинский государственный и унитарная Республика Украина, или два государственных языка (но куда тогда девать остальные, прежде всего татарский?) — и Украинская Федерация (возможно, тогда уже в составе …).

Хорошо, когда дети и взрослые, например, в семье автора говорят на 3-4-х языках свободно – проблема отсутствует, как таковая, а когда даже некоторые доктора наук, депутаты и кандидаты в академики не могут выучить второй язык, то проблема, конечно, будет и большая.

В Турции любой торговец говорит на 4-5 языках – это экономически выгодно. Если Восток и Запад Украины будут иметь общий экономический интерес – языковая проблема решится сама собой.

«Языковая проблема» — это безусловно знак – знак, обозначающий границу общности людей, для которых изучение второго языка является непреодолимой проблемой.

Защита украинского языка и обеспечение приоритета его развития – это развитие экономики Украины и благосостояния ее граждан.

Что реально сделано в данном направлении властью – это и есть реальное отношение к языку и украинской культуре. Кстати полное собрание сочинений Шевченко Т.Г. в независимой Украине ни разу не издавалось!

Один из возможных подходов к решению языковой проблемы – это вообще отказ от государственного языка в Украине.

Почему-то такой подход до сих пор даже не обсуждался. А зря. В США нет государственного языка. Любой гражданин может обратиться в государственные органы на ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ. Конечно, если он хочет быть понятым, то вряд ли он будет писать на санскрите. Но китайский, фарси и уж тем более испанский вполне приемлемы.

Так что же может быть универсальным знаком для идентификации общности украинский народ?

Автор пока не нашел ничего более подходящего, чем «ДЕРЖАВНИЙ АКТ НА ПРАВО ПРИВАТНОЇ ВЛАСНОСТІ НА ЗЕМЛЮ».

По мнению автора, способствование увеличению числа граждан Украины, имеющих данный документ, есть деятельность по консолидации общности «украинский народ» и повышению ее социального интеллекта.

Деятельность же, направленная на продажу земли нескольким сотням человек и/или иностранцам – это толчок к очередной потере Украиной своей самостоятельности и в конечном итоге независимости.

Лишение большей части населения собственности и, прежде всего, на землю создает среду не связанную ничем, которая всегда была «порохом» для социальных взрывов. Такой среде нужен только ситуативный лидер и «большевики» возникнут из ничего, как это когда-то и произошло.

Знаки, которые упоминались выше, относятся к позитивному типу — это знаки, которые непосредственно обозначают границы. Возможны и негативные знаки, которые создают границы их неприятия.

Например, немецко-фашистская свастика долгие годы вызывала стойкое неприятие на славянской территории – и своим отторжением, безусловно, способствовала славянской консолидации. Сегодня ее можно увидеть на многих заборах, т.е. ее консолидирующая роль сильно потеряна.

Также, например, «меньшему брату» может не нравиться пренебрежительное отношение к нему «старшего брата», тем более, что «меньший» когда-то был «старшим». Это неприятие знака «старший брат», конечно тоже консолидирует.

Тем более, что с понятием Малороссия связана связан очевидный трюк российского самодержавия: где-то в ХV в Византии, создавая историческую хронику, для описания происходящего в славянских землях использовали греческую традицию, что для Византии было вполне естественным.

Эта традиция заключалась в том, что Малой Грецией обозначали полуостров Пелопоннес, а Большой или Великой Грецией (в смысле «большой»!) обозначали территорию, куда дошли воины Александра Македонского в процессе завоеваний. Улавливаете? – Да.

В Византийских хрониках средневековья «Малая Россия» – это была территория Киевской Руси, а «Великая Россия» (в смысле «большая») – это результат экспансии славян на север и восток.

Но с легкой руки, наверное, Екатерины II Малую Россию переименовали в Малороссию, что согласитесь в этимологии совсем не одно и то же!

А как со знаками у соседей, в России? – Там не долго колебались и не нашли ничего лучшего, кроме формирования странного «микса»: «коммунистическо- самодержавной» или «самодержавно-коммунистической» имперской символики в виде: Петровского военного флага, Романовского герба (собственно 19 века) и гимна СССР.

Не очень там представлен капитализм? Но в геральдике и государственной символике вообще в мире капитализма вообще нет – они все есть феодальные детища.

Капитализм же пытается не разъединять нации с помощью границ и знаков, а объединять всех в глобальный рынок. Что мы и наблюдаем, несмотря на все демонстрации «антиглобалистов» и кризисные тенденции к обособлению национальных рынков.

Александр Невский в качестве самого «великого русского» — тоже тот фрукт, — «сдавал» единоверцев направо и налево и исправно ставил их на место в союзе и под руководством татар из Золотой Орды. Но зато бурятам точно ничего плохого не делал.

Так что как знак объединения подходит – никого, кроме русских не обижал. Да и, похоже, и немцев на Чудском озере на самом деле не обижал – такого места битвы там по летописным описаниям нет и не было. Это, видимо, благоприятно отразилось на современных отношениях Германии и России.

Вряд ли эти государственные символы близки бурятам, марийцам, мордве, чувашам и другим 80 народностям, проживающим в России, но их не спрашивали.

«Русские» — единственная нация в России, называемая прилагательным! Лингвистический факт.

У всех: француз, англичанин и т.д., а у нас – русский! Почему прилагательным? – Да потому, что буряты, марийцы, мордва, чуваши, татары и все остальные и не менее уважаемые – и есть русские!

(Автор сам русский по всем направлениям и частично татарин в четвертом-пятом колене – это чтобы избежать возможных подозрений).

Ну да ладно – не будем вмешиваться в чужие дела.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien